राजस्थान विधानसभा चुनावों में आरक्षित सीटों की स्थिति !

349

 

राजस्थान विधानसभा चुनाव 2018 में अनुसूचित जाति की 34 आरक्षित सीटों में इस बार कांग्रेस के 19 उम्मीदवार, बीजेपी के 12, निर्दलीय 1 और राष्ट्रीय लोकतान्त्रिक पार्टी के 2 उम्मीदवार चुनाव जीते हैं I

अनुसूचित जनजाति की 25 आरक्षित सीटों में इस बार कांग्रेस के 12 उम्मीदवार, बीजेपी के 9, निर्दलीय 2 और भारतीय ट्राइबल पार्टी के 2 उम्मीदवार चुनाव जीते हैं I

 

जबकि 2013 के चुनावों में अनुसूचित जाति की आरक्षित सीटों में 32 सीटों पर बीजेपी के उम्मीदवार जीते थे जबकि कांग्रेस सिर्फ 1 सीट (उपचुनाव में) जीत पाई थी और 1 सीट राष्ट्रीय जमीदारा पार्टी ने जीती थी I

2013 के चुनावों में अनुसूचित जनजाति की आरक्षित सीटों में 19 पर बीजेपी, 4 पर कांग्रेस ,निर्दलीय 1 पर जीते थे I

 

विधानसभा चुनाव 2018 में आरक्षित सीटों का सम्पूर्ण विवरण

 

  1. SC Representation
S.No. Name of Member Party Constituency District
1. Smt Anita Bhadel BJP Ajmer South Ajmer
2. Tika Ram jully INC Alwar Rural Alwar
3. BABU LAL INC Kathumar Alwar
4. Sh PANA CHAND MEGHWAL INC Baran-Atru Baran
5. Sh PADMA RAM INC Chohtan Barmer
6. Sh Bhajanlal Jatav INC Weir Bharatpur
7. Sh AMAR SINGH INC Bayana Bharatpur
8. Sh Kailash Chandra Meghwal BJP Shahpura Bhilwara
9. Sh GOVIND RAM INC Khajuwala Bikaner
10. Sh CHANDRAKANTA MEGHWAL BJP Keshoraipatan Bundi
11. Sh Arjun Lal Jeengar BJP Kapasan Chittorgargh
12. Sh MASTER BHANWAR LAL INC Sujangarh Churu
13. MAMTA BHUPESH INC Sikrai Dausa
14. KHILADI LAL BAIRWA INC Baseri Dholpur
15. BALVEER SINGH LUTHRA BJP Raisinghnagar Ganganagar
16. SANTOSH BJP Anupgarh Ganganagar
17. DHARMENDRA KUMAR BJP Pilibanga Hanumangargh
18. BABU LAL NAGAR IND Dudu Jaipur
19. GANGA DEVI INC Bagru Jaipur
20. VED PRAKASH SOLANKI INC Chaksu Jaipur
21. JOGESHWAR GARG BJP Jalore Jalore
22. KALU RAM BJP Dag Jhalawar
23. JP CHANDELIA INC Pilani Jhunjhunu
24. PUKHRAJ RLTP Bhopalgarh Jodhpur
25. HEERA RAM INC Bilara Jodhpur
26. BHAROSI LAL INC Hindaun Karauli
27. MADAN DILAWAR BJP Ramganj Mandi Kota
28. MANJU DEVI INC Jayal Nagaur
29. INDIRA DEVI RLTP Merta Nagaur
30. SOBHA CHAUHAN BJP Sojat Pali
31. ASHOK INC Khandar Sawai Madhopur
32. PARASRAM MORDIA INC Dhod Sikar
33. Sh Jagasi Ram BJP Reodar Sirohi
34. PRASHANT BAIRWA INC Niwai Tonk
  1. ST Representation
S.No. Name of Member Party Constituency District
1. JOHRI LAL MEENA INC Rajgarh-Laxmangarh Alwar
2. HARENDRA NINAMA BJP Ghatol Banswara
3. KAILASH CHANDRA MEENA BJP Garhi Banswara
4. ARJUN SINGH INC Banswara Banswara
5. Sh Mahendrajeet Singh Malviya INC Bagidora Banswara
6. RAMILA KHADIYA IND Kushalgarh Banswara
7. NIRMLA SAHARIYA INC Kishanganj Baran
8. PARSADI LAL INC Lalsot Dausa
9. GANESH GHOGRA INC Dungarpur Dungarpur
10. Sh Gopi Chand Meena BJP Aspur Dungarpur
11. RAMPRASAD BTP Sagwara Dungarpur
12. RAJKUMAR ROAT BTP Chorasi Dungarpur
13. GOPAL LAL MEENA INC Jamwa Ramgarh Jaipur
14. LAXMAN MEENA IND Bassi Jaipur
15. PRITHVI RAJ INC Todabhim Karauli
16. RAMESH CHANDRA MEENA INC Sapotra Karauli
17. INDRA INC Bamanwas Sawai Madhopur
18. Sh Samaram Grasiya BJP Pindwara-Abu Sirohi
19. Sh Pratap Lal Bheel BJP Gogunda Udaipur
20. BABU LAL BJP Jhadol Udaipur
21. DAYARAM PARMAR INC Kherwara Udaipur
22. Sh Phool Singh Meena BJP Udaipur Rural Udaipur
23. Sh Amrit Lal BJP Salumber Udaipur
24. Sh Gotam Lal BJP Dhariawad Pratapgargh
25. RAM LAL INC Pratapgarh Pratapgargh

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.